Блог

Трудно быть неидеальным

15 Ноября 2016

Трудно признавать свою неидельность. Ведь так порой хочется и спортом заниматься, и денег много зарабатывать, и на концерты-выставки ходить, и с семьей время проводить, и книги умные читать, и время для себя оставлять. И при этом всем чувствовать себя хорошо - целостно и гармонично (в идеале), а не как загнанная лошадь (как это часто бывает). 

У всех есть идеалы. В этом нет ничего зазорного. Они мотивируют нас становится лучше. С кем-то из них мы познакомились в книгах и фильмах, с кем-то встречались в реальной жизни (ведь зная только одну сторону человека - так просто дорисовать все остальные), кого-то придумали сами. И все бы ничего, если бы в отчаянной погоне за мнимым идеалом человек не терял самого себя. Например, бег полезен для здоровья - это прекрасный и доступный вид физической активности. Однако вряд ли это повод сове стаскивать себя с кровати в 5 утра (я не о профессиональных спортсменах сейчас - там другая история) и ненавидя весь мир идти бегать, а потом делать лучезарные селфи для Facebook. Ощущения принадлежности - это важно, но вряд ли должно быть решающим критерием при принятии решений. Подмена понятий может привести к весьма печальным последствиям

В свое время на меня произвело сильное впечатление очень простое упражнение из книги "Парадокс перфекциониста". Сначала вы пишете свой идеальный план недели: 5 раз заниматься йогой, по 8 часов работать, проводить минимум 3 вечера с семьей, 1 раз сходить на мероприятие, спать минимум 7 часов и т.д. и т.д. Потом считаете сколько это выходит в часах. Идеальный план часто занимает более 200 часов, порой даже приближается к 300. Теперь вспоминаем что в неделе 168 часов и пишем свой оптимальный план, где не будет идеального количества работы-спорта-семьи, но будет гармоничная жизнь с обязательным свободным временем на себя. Сразу скажу - первый раз делать это упражнение не особо приятно, зато очень полезно. 

В погоне за идеалом слишком много "казаться" и слишком мало "быть". 
Практика показывает, что чаще всего это абсолютно бесперспективно.




Записаться на коучинг сессию

Заполнить форму

Подписка на рассылку новостей

Подписаться