Блог

Почему сложно начать?

15 Ноября 2016

Начать на самом деле несложно. Сложнее решить что, когда, как и главное - зачем? Часто прокрастинация является следствием нехватки мотивации или избытка страха. Страха неизвестности, неудачи, негативных оценок - все это довлеет над человеком, мешая сделать первый шаг к цели. И здесь на арену выходит старший брат прокрастинации - перфекционизм. Когда успех напрямую связан с позитивной оценкой окружающих - страх провала может стать слишком сильным чтобы начинать\делать\менять. 

Как замечательно написал Тимоти Голви в своей книге "Работа как внутренняя игра": "Люди, которые наделены полномочиями осуществлять изменения, обычно освобождают себя от необходимости начать перемены с самих себя". Для того, чтобы получать качественно иные результаты необходимо признать что существующие подходы в решении задач больше не работают. Или же не могут работать на полную мощность до разрешения спорных вопросов. Практика показывает что без вдумчивой работы над собственными зонами роста круг "перфекционизм-прокрастинация-вина" замкнется и последствия могут быть весьма печальны. 

Сейчас сплошь и рядом мелькают заголовки "10 способов победить прокрастинацию", "Как остановить самосаботаж" и т.д. и т.п. - это хорошо и познавательно, даже порой попадаются весьма толковые советы. Однако следует помнить что без вдумчивой работы над причиной сложно получить долгосрочный эффект. Это как с большинством мотивационных программ - настроение хорошее, но ничего не меняется. А чтобы менялось надо брать и делать - причем, каждый день. И на этом непростом, но увлекательном пути очень пригодится все, что развивает осознанность: письменные практики, медитации, рефлексия в целом. Плюс, конечно, окружать себя правильными людьми, которые могут вдохновить,поддержать и дать конструктивную обратную связь 

P.S: и почитать перфекционистам: "Парадокс перфекциониста", "Лучше совершенства", "Эссенциализм"




Записаться на коучинг сессию

Заполнить форму

Подписка на рассылку новостей

Подписаться