Блог

О пользе слова «нет»

15 Ноября 2016

Человек учится говорить "нет" всю жизнь. Если он умеет отказывать незнакомцам и телефонным спамерам, то не факт что с легкостью скажет "нет" коллеге, который пытается переложить отчет на его плечи. А если с коллегами тоже все получается, то не повернется язык сказать "нет" другу или двоюродному брату, мужу или маме. Я не призываю отказывать всем всегда и во всем. Просто для того чтобы сказать "да" себе, часто необходимо сказать "нет" другим. 

Отказывая, человек, кроме всего прочего, делает две вещи: высвобождает время и перестает жить в рамках убеждений. Со временем все понятно: умея отделить важно от срочного и выстроив правильные для себя приоритеты, человек учится задавать себе ключевой вопрос: "Насколько это приближает меня к моей цели?" и принимать соответствующее решение. С убеждениями намного интереснее: хорошие девочки делятся игрушками, а хорошие мальчики ведут себя спокойно. И так всю жизнь. Порой человек настолько боится причинить своим отказом неудобство (разочаровать, не оправдать ожиданий), что годами (!) продолжает испытывать дискомфорт и идти на компромиссы с собой. Заканчивается это предсказуемо печально. 

На подумать цитата от Стивена Кови: "Ключевое решение — не расставлять приоритеты в своем расписании, а составлять расписание из своих приоритетов" 
Почитать по теме: "Делай меньше. Как избавиться от желания все успеть" и "Эссенциализм"




Записаться на коучинг сессию

Заполнить форму

Подписка на рассылку новостей

Подписаться