Блог

Зачем нужен «План Б»?

15 Ноября 2016

Мне повезло. Мои клиенты в коучинге - сильные, умные, интересные люди. Они знают, чего хотят от жизни, умеют планировать, делегировать и внедрять. Что впрочем абсолютно не защищает от того, что в один прекрасный момент все пойдет не так. Не защищает ни их, ни меня, ни миллионы других людей. Так называемый "План Б" тоже от этого не защитит, но снизит возможный ущерб, а также сохранит время, нервы и веру в себя. 

Вот, например, прочел человек вдохновляющую книгу, сходил на мотивационный тренинг, поработал с грамотным коучем и вот - энергии масса, планов громадье, все вокруг вдохновляет и радует! Начал внедрять - день все хорошо, неделю, месяц - а потом раз! и все. Одни обвиняют мультизадачность, другие - прокрастинацию, третьи - себя, а истина, как всегда, где-то посередине. В физике есть такое понятие как "идеальные условия" - так вот жизнь неидеальна и она всегда вносит свои коррективы. Семья, друзья, обстановка в стране, состояние здоровья, личные интересы - есть тысячи причин, по которым самая прекрасная система обязательно даст сбой. И вот здесь "План Б" просто необходим. 

"Что я сделаю если что-то пойдет не так?" - один из ключевых вопросов. В том, что что-то пойдет не так можно даже не сомневаться, кстати, это не всегда плохо. Здесь не про пути отступления (что тоже неплохо), а про альтернативные способы достижения цели. Если цель важна и значима - человека практически не остановить и тогда "План Б" становится надежным запасным аэродромом. Прежде чем ринуться с головой в достижение результата очень важно понимать, зачем он вам нужен? Только истинная осознанная мотивация способна стать путеводной звездой на непростом, но захватывающем пути к новым победам.




Записаться на коучинг сессию

Заполнить форму

Подписка на рассылку новостей

Подписаться