Блог

Прокрастинация: кто виноват и что делать?

15 Ноября 2016

Считается, что есть три основные стадии в работе с эмоциями: осознание, принятие, выбор. Отлично работает при и для прокрастинации. Итак, первое: нужно признать факт ее наличия. Не «авитаминоз\нет сил\сначала выпью кофе\сейчас не лучшее время», а «да, я саботирую выполнение определенной работы». Вообще выведение любых тревожных проявлений на осознанный уровень уже очень сильно облегчает работу как с причиной, так и со следствием (здесь уместно напомнить, что коучинг не является панацеей и есть масса других прекрасных методов работы с человеком: терапия, гипноз, психоанализ и многое другое). 

Второй этап – принятие. Огромное количество проблем рождается и процветает из-за непринятия себя. Внутренний критик зачастую бывает гораздо более жесток посторонних людей. Добавьте сюда перфекционизм (у некоторых) и давление социума (почти всегда) – получается весьма гремучая смесь. На этом этапе важно ответить на два ключевых вопроса: «Чего я боюсь, если сделаю это?» и «Что я получаю, когда не делаю это?». Список ответов может вас сильно удивить. Конечно, если вы придете к коучу с подобным запросом – вы получите еще много интересных вопросов, однако так или иначе следствием должен стать список конкретных шагов, которые вы совершите, чтобы изменить ситуацию. 

Между принятием текущей ситуации и выбором иной модели поведения есть не менее важная фаза «переключиться». Чрезмерная фокусировка на проблеме здесь чревата самокопанием – так что если этой цели не стоит – переключаемся! И здесь каждый выбирает сам: медитация, сон, физическая нагрузка, спонтанный танец, плач, письменные практики – все, что быстро и гарантированно выведет вас из зоны комфорта, но вернет вас в колею в относительной целости и сохранности. 

Последняя стадия самая приятная – выбор. Разобравшись с причиной и следствием, переключившись, написав план шагов и начиная внедрять его – вы осознанно выбираете другую модель поведения. И обязательно получаете результат. 

P.S: по секрету – если просто начать делать то, что саботируете – результат будет намного быстрее. 




Записаться на коучинг сессию

Заполнить форму

Подписка на рассылку новостей

Подписаться