Блог

От результата к чувствам

15 Ноября 2016

Большинство моих клиентов ориентированы на результат. В том числе и поэтому они обращаются к коучу - чтобы результат был больше, интереснее и\или быстрее. С другой стороны есть и те, кто внезапно понимает что привычное планирование перестало работать. Так приходят в жизнь новые вопросы. 

Первый вопрос так или иначе посвящен критериям. В упрощенном варианте этот вопрос звучит так: "Как я пойму что я молодец?". Кто-то предпочитает опираться на финансовые показатели, кто-то на количество и качество реализованных проектов, кто-то - на % выполненных задач. Так или иначе - этот вопрос в конце дня\недели\месяца\квартала очень помогает получить позитивное подкрепление и при необходимости скорректировать движение к цели. Второй вопрос является логичным продолжением первого "Как я хочу себя чувствовать?". И это прекрасный вопрос для всех кто хотя бы единожды ощущал фрустрацию глядя на список уже выполненных задач. Далеко не всегда количество переходит в качество, поэтому и существуют такие состояния как выгорание, депрессия, апатия etc. Поэтому вопрос про чувства и состояния очень хорош и уместен при любом планировании. Конечно, эти вопросы можно и нужно расширять и конкретизировать. Для этого есть масса прекрасных упражнений - например, Мой Идеальный День: 

- Выделите время когда вас ничего не отвлекает и подробно опишите свой идеальный день. Где вы просыпаетесь? Чему посвящаете этот день? Кто находится рядом? Что вы чувствуете? Отложите написанный текст и перечитайте через несколько дней. Когда будете читать описание подумайте над двумя вещами: Почему для меня это важно? и Что я могу уже сейчас делать иначе чтобы приблизить этот идеальный день? 

Зачастую после таких упражнений выясняется что там очень мало про результат, но много про состояния. Разрешить себе чувствовать и проживать весь спектр эмоций - один из самых главных шагов к наполненной гармоничной жизни.




Записаться на коучинг сессию

Заполнить форму

Подписка на рассылку новостей

Подписаться