Блог

О – ограничения

23 Мая 2017

"Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виновному в большинстве ваших бед, вы бы неделю не смогли бы сидеть". Очень люблю эту поговорку. Она про умение брать ответственность на себя. А с этим бывают вопросы. Много вопросов.

За свой 10+ опыт в консалтинге я регулярно сталкивалась с самыми разными ограничивающими убеждениями. Одно из самых часто встречающихся – Дорого! Причем, здесь речь не о том, что мы недостаточно зарабатываем или просто не готовы к таким расходам. Нет, это вы дорого продаете и должны продавать дешевле. Не должны. Например, я недавно заказала весьма дорогой (по меркам многих курс). Могла ли я торговаться? Да. Стала ли я это делать? Нет. Потому что я хочу и могу инвестировать в свое образование. Правила определяю я.

Еще две истории. Первая о мечтах. На одной коуч-сессии задача клиента была выписать мечты – все подряд, что хочется, что снится – вообще все. Через пару минут после начала списка клиент со словами «ну это чересчур, конечно» зачеркнул строку и начал писать по новой. Сам сказал и сам зачеркнул. Стоит ли адекватно оценивать свои силы? Да. Стоит ли расстраиваться что не сбывается? Нет.

История вторая о большой амбииозной цели. Клиент пришел на коуч-сессию чтобы набросать драфт плана по реализации главной цели на ближайшие пять лет. Через 20 минут сессии выяснилось, что все достижимо за полтора года. Клиент обрадовался и поставил себе следующую цель – неудивительно что там слепых пятен намного больше. Но и игра на опережение вдохновляет.

Только человек определяет что, как и когда он хочет. И никто кроме него самого. Здесь нет магии, НЛП и секретов процветания. Только желание жить иначе и много труда 




Записаться на коучинг сессию

Заполнить форму

Подписка на рассылку новостей

Подписаться