Блог

Неожиданный ресурс

17 Января 2017

В январе все о целях да о мечтах. А мы поговорим о ресурсах - точнее об одном из них. О злости. 

В эпоху позитивного мышления, повсеместных медитаций и принятия себя, злость - тема непопулярная и зря. Злость как и страх - очень информативна и четко указывает нам на то, что не может и не должно быть частью нашей жизни. Она ясно дает нам понять что больше мы так не хотим и не будем. Вместо пространных рассуждений об источниках и последствиях оной я дам две простые техники, которые при желании могут стать не только источником  сил для движения к цели, но и толчком к принятию решений и ресурсным подспорьем для дальнейшей работы над собой.

Итак, начнем со списка 100. Это вообще одна из любимейших техник - потому что гарантированно дает новые и неожиданные ответы при условии соблюдения правил и честности с собой. Ваша задача - написать 100 пунктов того, что вас злит. Правила писать сразу 100 (на это уходит около 30 минут), не думать, просто писать, не оценивать/не критиковать пункты - просто писать и все. Практика показывает, что первые 10-20 пунктов очевидны, следующие 50-70 интересны, а вот последние 10-20 - это настоящий подарок себе. Далее варианта два: или прорабатывать список - т.е. отвечать себе на вопрос: Что я буду с этим делать? Здесь можно даже по классике - распределить 100 пунктов в четыре списка - Выбросить, Отложить, Делегировать, Запланировать. Например, если вас раздражают нечищенные дороги - вы можете выбросить это из головы, решить не думать об этом эту неделю, написать жалобы в соответствующие инстанции или поручить кому-то разобраться в этом вопросе за вас.

Идем дальше - коллаж. Да, это не карта желаний, как уже наверняка делали многие. Хотя технология аналогична. Вы берете одну проблему из списка 100, ненужные журналы, ножницы, большой лист, блокнот и час свободного времени. 20 минут вы выбираете картинки, которые резонируют вам в ответ на проблему и\или ее решение, 20 минут создаете коллаж и 20 минут записываете свои инсайты по поводу того, что получилось. Профит. 

Далее вы можете повесить коллаж на видное место если вас это вдохновляет и двигает вперед. Или же ритуально сожгите его вместе со списком 100. Злость становится топливом если правильно ее готовить.




Записаться на коучинг сессию

Заполнить форму

Подписка на рассылку новостей

Подписаться