Блог

Гибкая альтернатива

15 Ноября 2016

В последнее время среди клиентских запросов все чаще звучит потребность в гибком планировании. Я работаю с темой продуктивности уже не первый год и могу с уверенностью сказать, что универсальных рецептов в этой сфере нет и быть не может. Та же Матрица Эйзенхауэра, несмотря на скептический настрой некоторых специалистов, может быть вполне работающим инструментом для начала построения личной системы планирования или для регулярного аудита оной. Есть тысячи других прекрасных инструментов, однако ничто не гарантирует отсутствия сбоев самой совершенной системы. 

Почему так происходит? Причины могут быть самые разные. Иногда приходит понимание, что занятость не равно эффективность - в некоторых случаях появляется то, что я называю "бесполезной продуктивностью", когда дела делаются, а "шарики не радуют". Иногда человек устает переписывать сотни дел из одного списка в другой и эти незавершенные процессы довлеют над ним намного больше, чем успокаивает расстановка галочек напротив сделанного. Иногда серьезные коррективы вносят внешние обстоятельства и эффективная работа с использованием привычной системы планирования просто не представляется возможным. 

В чем альтернатива? Для начала рекомендую вернуться к стратегии, пересмотреть свои ключевые приоритеты на выбранный отрезок времени и задать себе вопрос: "Что является для меня хорошим результатом в каждой из областей?". Часто получается так что желаемый результат можно достичь и по-другому. Именно поэтому многие начинают практиковать письменные практики, медитации, перерывы и другие ритуалы, которые позволяют быть более сфокусированным и осознанным в течение рабочего дня. Зачастую именно это и становится началом долгожданного потока в работе. 

Принципиально важно понять, что нет решений оптимальных для всех. Кто-то рисует карту мечты, а кто-то скурпулезно ведет любимый ежедневник, кто-то расписывает долгосрочные цели, а кто-то ежедневно подводит итоги в течение часа. Практика показывает, что иногда именно гибкость значительно улучшает результаты как бы парадоксально порой это не звучало. Даже если гибкость - это устроить себе незапланированный выходной. И 20% планируемого времени все-таки оставлять на хаос. Сохраняет время, деньги и нервы.




Записаться на коучинг сессию

Заполнить форму

Подписка на рассылку новостей

Подписаться