Блог

5 техник концентрации внимания

15 Ноября 2016

Управление вниманием – один из важнейших навыков, который можно и нужно тренировать. Необходимая концентрация внимания повышает продуктивность, а значит, вы успеваете больше за меньшее количество времени, реже ошибаетесь и меньше нервничаете. Рассказываю про пять любимых техник концентрации внимания, которые использую сама и рекомендую клиентам. 

1. «Дыхание по квадрату» 
Вместо схемы «Вдох-Выдох» используем схему «Вдох-Пауза-Выдох-Пауза». Для облегчения задачи можно на каждой фазе считать про себя: 1,2,3,4. Даже пару минут такого дыхания прекрасно концентрирует внимание и успокаивает волнение. 

2. «Что я сейчас делаю?» 
В рамках этого упражнения задаете себе три простые вопроса: 
Что я сейчас делаю? 
Зачем я это делаю? 
Это приближает меня к цели? 
Отлично помогает при прокрастинации. Можно усилить фиксированием 15-минутных отрезков рабочего дня (упражнение для дотошных, зато вы четко видите картину дня). 

3. «Озеро» 
Отлично подходит для визуалов. Закрываете глаза и представляете перед собой озеро – красивое и спокойное. Вода как зеркало отражает небо и деревья. Спокойное глубокое дыхание помогает унять внутренний шторм и настроиться на гармоничность, легкость и равновесие. 

4. «Счет» 
Спокойно и медленно посчитать про себя до 10. Простое упражнение удивительно эффективно возвращает мысли в нужное русло. 

5. «Звук» 
Закрыть глаза и прислушаться к какофонии звуков: машины за окном, лифт, смех в коридоре, что еще? Включает осознанность, помогает остановиться в суете дел и задач, настраивает на правильную волну.




Записаться на коучинг сессию

Заполнить форму

Подписка на рассылку новостей

Подписаться